"Дороги Победы". Так называется Всероссийская патриотическая программа, организованная Российским военно-историческим обществом, Федеральным агентством по туризму и Министерством культуры Российской Федерации. Юные жуковцы нашей школы приняли участие в этой программе. В течение двух дней ребята знакомились со славными страницами боевого прошлого нашего края.

Маршрут стартовал 19 мая в городе Краснодаре. Ребята посетили мемориальный комплекс в Чистяковской роще. Здесь они узнали о страшных событиях в оккупированном городе, о многочисленных жертвах, принесённых мирными жителями; о героическом освобождении столицы Кубани. Побывали наши жуковцы на мемориальном комплексе у Всесвятского кладбища. Живые цветы, оставленные у памятников защитников Родины, свидетельствуют о глубоком почитании их памяти. Завершалась экскурсия по Краснодару посещением музея военной техники в парке имени 30-летия Победы и Выставочного зала Боевой славы. Далее наш путь лежал в город-герой Новороссийск.

20 мая ребята провели в Новороссийске. День начался с посещения Аллеи героев, возложения цветов к Вечному огню. Неподдельный интерес вызвала у ребят экскурсия на крейсер "Михаил Кутузов". Здесь вживую можно представить силу российского оружия. Закончилось путешествие посещением мемориального ансамбля "Малая земля" с посещением Галереи Боевой Славы. Много нового узнали ребята о героическом прошлом России. Никто не остался равнодушным к услышанному. В сердце каждого школьника загорелась ещё одна искорка любви к Родине.

«Мы понимали, что это святые места, здесь по сей день живут сердца погибших людей, которые отдали свою жизнь ради светлого будущего нашей Родины, поэтому не позволяли себе даже улыбаться возле этих святых мест, отдавая дань погибшим».(Вирабян К., 4в класс)

«Эта поездка останется навсегда в нашей памяти и наших сердцах. Мы очень благодарны всем, кто организовал нам эту незабываемую поездку».(Ряполова Д., 7а класс)

«На все танки, пушки, машины, можно посмотреть, находясь прямо на самом сооружении. Мы много фотографировались. После этой интересной экскурсии нас вкусно покормили в столовой». (Железняк А., 4в класс)

«На протяжении всего пути мы узнавали много интересных исторических фактов».(Иванов Богдан, 5в класс)