Обучающиеся 9 классов прошли 13 февраля итоговое собеседование по русскому языку, которое с 2019 года впервые введено как обязательное условие допуска к ГИА-9.

Основная задача собеседования – повысить у детей навыки грамотного изложения собственных мыслей, уровень культуры их речи. Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обеспечения объективности проведения собеседования участникам было запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В аудиториях велась аудиозапись ответов участников.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится  не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Максимальная оценка – 19 баллов, но для зачёта участнику необходимо набрать не менее 10 баллов.

В случае получения результата «незачет» участник может пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки: 13 марта 2019 года или 6 мая 2019 года.