Многие школьники считают, что исследовательские проекты- это скучно и неинтересно. Большинство думает, что это пустая трата времени. Раньше так думала и я. Но как же я ошибалась.
Работая над проектом "Влияние географических особенностей на национальные символы страны" я изучала значение символики стран. Это оказалась крайне увлекательно: в ходе работы я узнала много нового. Исследую символику России, я решила узнать, что означает символика моей малой Родины, Северского района, насколько точно отражает особенности района. Вот, что я узнала.
Герб Северского района отражает исторические и природно-географические особенности района. Зелёная усеченная пирамида символизирует гору Собер-Оашх, имеющую вместо вершины поляну. Золотой лев символизирует силу и мужество. Золото отражает в себе богатство и хороший урожай, а серебро чистоту и взаимопонимание. Оголенное лезвие шашки, обращенное вниз- символ постоянной готовности к отражению нападения, к защите.  Как точно авторская группа отразила особенности нашего района на гербе Северского района.
Если бы не работа над проектом, я бы вряд ли смогла бы поделиться с вами своими исследованиями.

Юлия Бойченко, участник школьного кружка "Пресс-центр".