Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края информирует, что ежегодно 21 марта отмечается

Международный день человека с синдромом Дауна

Существует болезни, причина которых - генетические отклонения. Перед ними медицина бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов - синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для привлечения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, учрежден Международный день. Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы. В настоящее время в образовательных организациях Кубани учится и воспитывается 351 ребенок с синдромом Дауна, в том числе 142 - в детских садах, 144 - в специальных (коррекционных) учреждениях, 65 - в общеобразовательных школах. Воспринимаемые обществом, «солнечные дети» лучше развиваются, приобретают уверенность в своих силах и чувствуют свою необходимость. От трогательного и заботливого отношения окружающих, педагогических способностей педагогов зависит успешное формирование личности ребенка с синдромом Дауна. Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.