«Духовное наследие родного края»

«Жить — не тужить, никого не осужДать, никому не

ДосажДать — и всем мое почтение».

Преподобный Амвросий Оптинский

Наша Россия создана трудами и подвигами множества поколений православного русского народа и опора на Православие, отечественные радиции и культуру дает возможность для формирования правильных ориентиров процесса образования подрастающего поколения.

В рамках проведения предметной Недели основ православной культуры с 9  марта  по 12 марта в нашей школе был подготовлен ряд мероприятий. Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции, которой существуют в России уже более тысячи лет.

Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

По словам Ф.М. Достоевского, «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

Был составлен план мероприятий, в котором приняли участие педагоги и учащиеся школы, а также родители.

9 марта  состоялась линейка, посвященная открытию предметной Недели основ православной культуры.

На линейке активисты волонтерского отряда  «Маршрутами добра» показали «устный журнал» «Благовест».

С приветст­венным словом выступила учитель истории, куратор волонтерского отряда Ольга Павловна Саввина  которая поздравила всех учащихся с началом предметной недели и познакомила с планом меро­приятий.

Так по плану 10 марта ребята 2, 3 классов приняли участие в конкурсе «Славянской азбуки причудливая вязь» и оказали помощь в оформлении выставки «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!». Проведению недели предшествовала подготовка выставки «Русь Православная», которую оформили  ученики 5, 6 классов из лучших рисунков конкурса «Русь Православная».

Интересным и познавательным оказался библиотечный урок «Первые печатные книги «Азбука» и «Апостол», который для ребят 1-4 классов провела педагог-библиотекарь Светлана Алексеевна  Карпинская.

С огромным удовольствием волонтеры отряда «Маршрутами добра» провели в классах беседы, посвященные 800-летию со Дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского «Александр Невский – подвиги за веру и Отечество».

А 12 марта на закрытии «Недели ОПК»  сборные команды учащихся 5,6 классов приняли участие в игре-викторине «Илья Муромец – богатырь земли русской».

Весь наш мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле. Давайте не забывать об этом, и будем благодарны за всё, за прекрасный мир, который окружает нас, и даже за жизненные трудности, ведь они заставляют нас работать над собой, а значит совершенствоваться и становиться лучше, светлее.

Такими замечательными словами завершилась  12 марта  линейка-закрытие Недели ОПК.