История МБОУ СОШ № 4 началась в конце XIX века.

Графиня Елизавета Григорьевна Фельченко отдала своё имение под церковно – приходскую школу станицы в 1883 году.

После Октябрьской революции 1917 года школа была народным домом.

В 1936 г. здесь разместилась станичная образовательная школа. С началом Великой Отечественной войны первые выпускники ушли на фронт, а вскоре и школу отдали под фронтовой госпиталь.

Когда в 1942 г. фашисты захватили станицу Афипскую, в этом здании разместили конюшню. Шли годы. К основному зданию пристроили два корпуса.

В 2003 году основной корпус школы после капитального ремонта приобрёл вид прекрасного современного здания.