Сведения об оборудованных учебных кабинетах

В МБОУ СОШ № 4 -  23 кабинета, из них: 19 специализированные, 4 класса начальной школы; 1 компьютерный класс, химическая лаборатория, физическая лаборатория, 2 кабинета технологии, 1 спортивный зал, столовая на 84  посадочных места, библиотека, читальный зал. Кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием: 17 мультимедийных проектора, 15 стационарных интерактивных доски, 44 ноутбука, 14 персональных компьютера, 23 многофункциональных устройства, 28 видеокамер.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

В МБОУ СОШ № 4 -  2 лаборатории  для проведения практических занятий. По каждому учебному предмету приобретено оборудование для лабораторных и практических работ.

Сведения о библиотеках

Библиотека расположена в здании начальной школы, читальный зал на 25 посадочных мест для пользователей библиотеки

Сведения об объектах спорта

На территории МБОУ СОШ № 4 расположен оборудованный спортзал, оснащенный необходимым оборудованием. Во дворе школы имеется спортивная площадка.

Сведения об условиях питания обучающихся

Школьная столовая рассчитана на 84 посадочных места, оснащена помещениями для приготовления пищи, оборудование соответствует всем современным нормам.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Оснащение медицинского кабинета соответствует всем нормам. Кабинет лицензирован. Осуществление текущего контроля за хозяйственным обслуживанием и надлежащим техническим и санитарно-гигиеническим состоянием зданий, сооружений, классов, учебных кабинетов, мастерских, спортзала и других помещений. Обеспечение учёта и хранения противопожарного инвентаря. Территория школы огорожена, осуществляется круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

Информация о средствах обучения и воспитания

Средства обучения

Главным в средствах обучения является: устное слово, речь учителя. Главный инструмент общения – передача знаний.

Реализовать принцип наглядности в обучении помогают визуальные средства: предметы и объекты природной и искусственной среды: карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия, видеофильмы, CD/DVD-диски.

В процессе обучения также используются технические средства обучения:  компьютерная техника, информационные и коммуникационные технологии.

Использование компьютерной техники: подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты); мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи лекций, учебные видеоролики); интерактивное обучение в индивидуальном режиме; автоматизированный контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий.

Средства воспитания

Воспитательная работа  ориентирована на совершенствование воспитательного процесса, направленного на развитие личности ребенка. Личностно-ориентированное обучение и воспитание играет важную роль в системе образования. Современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Развитие ученика как личности (его социализация) идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития.

Созданы условия для реализации задач воспитательной работы:

-система работы классных руководителей;

-социально-педагогическое сопровождение;

-сохранение системы дополнительного образования (спортивные секции, кружки, клубы);

-сотрудничество с внешними социокультурными, образовательными и спортивными учреждениями,

-создан сайт школы, который регулярно обновляется.