В 1992 году 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН

была утверждена дата проведения Международного дня инвалидов.
Традиционно в этот день в Российской Федерации для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни

Мы все отличаемся друг от друга. Несмотря на то, что мы разные, нам интересно общаться друг с другом. То же самое происходит и между обычными людьми и людьми с инвалидностью. Несмотря на то, что внешне мы как-то можем отличаться. В последнее время у нас в стране развивается инклюзивное образование, когда дети с инвалидностью учатся в обычных школах, посещают все уроки, сдают экзамены, получают аттестаты, то есть живут той же полноценной жизнью, что и вы. Они могут обучаться различным профессиям, заниматься видами спорта не только для укрепления своего здоровья, но и для достижения высоких спортивных результатов. Наша задача с вами – помогать таким людям и поддерживать их во всем.