Диагностика туберкулеза - важная задача, так как от своевременности постановки диагноза зависти успешность лечения и скорость выздоровления. Однако многие диагностичеcкие методы по крови достаточно специфичны и имеют противопоказания. В этом случае могут применяться те или иные альтернативные способы проведения диагностики, к которым и относиться тест Т SPOT.

Согласно письму главного врача ГБУЗ «Северская ЦРБ» М3 КК М.А.Ананникова от 6.03.2019г. №933 сообщаем, что при оформлении в образовательную организацию детей, родители которых отказываются от обследования их на туберкулёз (флюрографического обследования, реакции Манту) могут пройти альтернативный метод «Т-спот».

О проведении флюрографического обследования, реакции Манту