С 1 по 29 апреля 2022 года проходил XV региональный конкурс исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - исследователь". В нём приняли участие и ученики Северского района в разных секциях: "Физика, математика и техника", "Естествознание: живая природа", "Естествознание: неживая природа", "Гуманитарная".

На муниципальном этапе одержала победу ученица нашей школы Лопатина Алёна из 2 "Б" класса. Она представила свой проект по теме: "Изучение иностранных  (английских) слов при помощи ассоциативных карточек". Алёна создала свою систему запоминания слов при помощи мнемотехники и провела эксперимент среди своих одноклассников. Она выяснила, что подобный метод является не только интересным, но и полезным в изучении иностранных слов.

29 апреля прошел региональный этап защиты проектов в дистанционном формате, на котором Алёна успешно выступила и её работа была высоко оценена членами жюри, в состав которого входили представители Управления образования и науки и ВУЗов города Сочи и Краснодарского края. Алёна была удостоена дипломом I степени.