Крупнейший книжный рекомендательный сервис LiveLib совместно с проектом ЛитРес: Школа открыли первый сезон международного онлайн-соревнования для школьников. Задачи участников — прочитать как можно больше книг и написать максимальное количество оригинальных рецензий. Челлендж продлится до 31 августа. Актуальный рейтинг самых активных школ и регионов будет публиковаться ежемесячно. Победителей — и школы, и отдельных учеников — ждут призы.

В запуске Школьного книжного вызова участвует ЛитРес: Школа, электронная библиотека для школьников от крупнейшего сервиса электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. С проектом ЛитРес: Школа читатели получают тысячи электронных книг из школьной  программы и внеклассного чтения с помощью своей  школьной  библиотеки.

Школьные библиотекари добавляют в систему читателей, объединяют их в классы, создают подборки и выдают электронные книги на личные устройства школьников. В электронной библиотеке доступна статистика по прочитанному, что позволяет проанализировать читательские предпочтения современных школьников.

Организаторы Школьного книжного вызова придумали целый ряд оригинальных номинаций, чтобы поддержать участников с самыми разными вкусами. В каждой номинации побеждает один школьник.

С номинациями для школ и школьников можно ознакомиться на странице условий проекта.

Призы победителям

Каждая школа, победившая в номинации, получает диплом и книговыдачи от ЛитРес: Школы. Каждый школьник, победивший в номинации, получает: диплом, сертификаты на покупку книг от Book 24 (номиналом 2 500 р, две тысячи пятьсот рублей), BOOK BOX с книгами от издательств АСТ.Дети, Эксмодетство, МИФ, Альпина Паблишер и КомпасГид; настольные игры от сети книжных магазинов «Читай-город», стикеры и наклейки от ЛитРес: Школы и Лайвлиба, специальный значок в свой профиль на Лайвлибе.

Самую увлекательную и креативную рецензию, написанную в рамках Школьного книжного вызова, выберут писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Авторы запишут поздравительное видео, которое будет опубликовано на Лайвлибе.

Сеть магазинов «Читай-город» объявило дополнительную номинацию. Автор наибольшего числа интересных рецензий получит титул Читай-умника — и сертификат на 10 000 рублей.

Условия и сроки

Чтобы принять Школьный книжный вызов, нужно зарегистрироваться на сайте www.livelib.ru/schoolchallenge и поставить себе цель: указать максимальное количество книг, которое сможете прочитать за отведенный срок.

ПРИНЯТЬ ВЫЗОВ

Челлендж продлится до 31 августа. Актуальный рейтинг самых активных школ и регионов будет публиковаться ежемесячно. Итоги первого сезона Школьного книжного вызова Лайвлиб подведет в начале сентября этого года.

С полными правилами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Партнеры проекта: издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Международный конкурс юных чтецов «Живая Классика», АСТ.Дети, Эксмодетство, МИФ, Альпина Паблишер, КомпасГид, сеть книжных магазинов «Читай-город», книжный интернет-магазин «Book 24».