28.08.2020 Сергей Кравцов, министр просвещения России, провёл Общероссийское родительское собрание и напомнил: учебный год начнётся в очном режиме, в связи с чем крайне важно соблюдать требования Роспотребнадзора, обеспечивающие максимальную защиту всех участников образовательного процесса. Положительный опыт проведения ЕГЭ продемонстрировал: всё проходит хорошо, если придерживаться необходимых санитарно-гигиенических правил.

«Очень важно, чтобы с 1 сентября те требования, которые рекомендует Минздрав и Роспотребнадзор, соблюдались. И тогда здоровье школьников и учителей будет сохранено», – сказал Сергей Кравцов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь подчеркнул важность соблюдения некоторых мер.

«Первое – это, конечно же, фильтры в школах, недопущение на занятия детей, имеющих признаки инфекционных заболеваний. Второе – это соблюдение санитарно-гигиенических правил уже непосредственно в школах: это и обработка рук в течение дня, перед посещением школьных столовых, после посещения туалетных комнат и, конечно же, соблюдение масочного режима – это также рекомендованная часть», – напомнил он.

Михаил Мурашко добавил, что соблюдение правил обязательно и для преподавательского состава.

«Ещё один важный элемент подготовки к учебному году – это вакцинация против гриппа. Дети вакцинируются с 6 месяцев, и мы рекомендуем родителям максимально направить детей на вакцинацию, это минимизирует заболевания и их осложнения. От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования», – информировал он.