В течение двух последних месяцев школьники готовились к ИС: разбирали направления, делились произведениями для выбора аргументов, а учителя и родители помогали ребятам справиться со стрессом. Пришло время подводить итоги: как прошел первый для одиннадцатиклассников экзамен?..

Итоговое сочинение — обязательный экзамен, который является допуском к сдаче ГИА, традиционно проходит в декабре и проверяет умение выпускников формулировать, аргументировать точку зрения с опорой на литературу.

Кто-то сильно волновался или посчитал работу трудной: «когда начали… я очень испугалась, что ничего не смогу написать», «было сложно, но я надеюсь, что справился», «мне не понравились темы». Некоторым, напротив, было легко: «Всё оказалось легче, чем могло бы быть».

Оценки опубликуют на специальных сайтах для проверки баллов ЕГЭ и сообщат выпускникам в их школах. Результаты одиннадцатиклассники узнают не позднее 9 декабря.