03.02.23 и 04.02.23 ученики, учителя и родители ездили на экскурсию в г.Крымск.

Во время Великой Отечественной войны через Крымский район проходила часть оборонительной линии, известная как Голубая линия.

Посетив музей боевой славы "Прорыв Голубой линии", ребята узнали об ожесточённых боях, проходивших с апреля по сентябрь 1943 года, и почему, так называлась линия обороны. Особое впечатление произвёл на школьников рассказ о ночных ведьмах.

Во время экскурсий были возложены цветы на братскую могилу, в которой захоронены лётчицы, и мемориале "Сопка героев".

" Экскурсия была очень интересная! Больше всего мне запомнился рассказ о ночных ведьмах. Какие же они были выносливые и сильные духом! Очень жаль, что этим девушкам выпала такая печальная судьба" (Эльмира А., 6а класс)

"Экскурсия мне очень понравилась. Особенно запомнился рассказ про ночных ведьм. Я поразилась, как такие молодые и хрупкие девушки справлялись со сложными заданиями, которые не под силу порой мужчинам" (Елизавета Б., 6а класс)

"Поездка мне очень понравилась. Теперь я знаю, почему немцы называли наших лётчиц ночными ведьмами. Впечатлил и мемориал "Сопка героев". Советую тем, кто ещё не был, посетить эти места."