«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты,

морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет

развитие духовного мира детей…»

(Б. М. Теплов)

В июне 2022 года театральный кружок МБОУ СОШ №4 пгт Афипского Северского района имени четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К.Жукова «Триумф» включён во Всероссийский реестр школьных театров. Но его реальная история началась гораздо раньше – в 2012году. С момента создания руководителем кружка является учитель русского языка и литературы Зубарева Елена Валерьевна.

За это время десятки школьников прикоснулись к театральному искусству. Для кого-то участие в школьном театральном кружке стало приятным дополнением к основной учебной работе, а кто-то выбрал для себя актёрскую профессию как основное занятие в своей жизни.

Цель работы кружка: Развитие творческой личности средствами театрального искусства и создание условий для её самореализации. Воспитание любви к театру и театральной деятельности.

Задачи:

1. Познавательный аспект.

• знакомство учащихся с основами театрализации, актерского мастерства;

• формирование художественных предпочтений, этических, эстетических оценок искусства, природы, окружающего мира;

• формирование нравственных качеств, гуманистической личностной позиции, позитивного и оптимистического отношения к жизни;

• создание условий, способствующих удовлетворению личных познавательных интересов.

2. Развивающий аспект.

• создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных и социальных навыков через театральную деятельность;

• развитие эмоциональной сферы, артистических способностей, творческого воображения и фантазии;

• реализация творческого потенциала личности школьника;

• обогащение эмоционально-образной сферы школьников;

• развитие коммуникативной культуры;

• развитие техники речи, артикуляции, интонации;

• развитие двигательных способностей через драматизацию.

1. Воспитательный аспект.

• приобщение к общечеловеческим ценностям;

• воспитание личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

• обеспечение связи школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки постановок.

Для решения поставленных задач на занятиях кружка проводятся театральные игры, конкурсы, викторины, беседы, силами кружковцев ставятся спектакли, проводятся праздники. На занятиях кружка дети знакомятся с особенностями театрального искусства, его отличиями от других видов искусства (живописи, скульптуры, литературы), узнают о театральных профессиях (актёр, художник, композитор). На занятиях по технике речи ребята учатся пользоваться различными интонациями, строят диалоги, самостоятельно выбрав себе партнёра. Содержанием театрализованной деятельности является не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и жестами, мимикой, движением, костюмами.

В актёрской мастерской ребята самостоятельно изготавливают костюмы и декорации к спектаклям, афиши.

За время работы кружка стало доброй традицией обязательное участие коллектива в ежегодных школьных мероприятиях:

- День знаний (1 сентября);

- Праздничный концерт к дню Учителя;

- Праздничный концерт к дню Матери;

- Новогодние постановки для малышей;

- Праздничный концерт к Международному женскому дню (8 марта);

- Праздничный концерт к Дню Победы;

- «Последний звонок».

Члены кружка являются активными участниками различных творческих конкурсов, где демонстрируют актёрское и ораторское мастерство. Многие из них неоднократно становились призёрами и победителями конкурсов различного уровня.

Силами нашего театрального кружка на школьной сцене и на различных конкурсах были представлены следующие произведения:

«А Зори здесь тихие» Б.Васильев

«Зоя» М.Алигер

«Двенадцать стульев» Е.Петров, И.Ильф

«Можно попросить Нину» К.Булычёв

«Монолог женщины» А.Беленький

«Четвёртая высота» Е.Ильина

«Девочки с Васильевского острова»

«Улица младшего сына» Л.Кассиль

«Василий Тёркин» А.Твардовский

«Моцарт и Спльери» А.Пушкин

«Мальчик в полосатой пижаме» Д.Бойн

«Маленький принц» А.де Сент-Экзюпери

«Три поросёнка» на новый лад – новогоднее представление для малышей

«Спасённый Новый год» - новогоднее представление для малышей

«В царстве Снежной королевы» - новогоднее представление для малышей

На этом кружковцы не собираются останавливаться. У нас большие творческие планы. Нашему дружному коллективу по плечу любые задачи!